Поиск по сайту
Я нашел ошибку

Уста и сердце врознь. Сергей Санников

Уста и сердце врознь. Сергей Санников

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять»

(Матф.23:23)

Иисус часто имел встречи, беседы, общения и часто выступал с позиции обличения и сожаления. Во всяком случае, в этих словах отражены Его двойные чувства. Он говорит, обращаясь к фарисеям, самой фактически лучшей части иудейского общества. Людям, которые очень тщательно соблюдали закон, которые были благочестивы по закону, которые отличались с религиозностью, отличались послушанием. Внешне, если посмотреть на их жизнь, сравнительно с жизнью саддукеев, или с жизнью простых людей, которые просто иногда посещали синагогу, то внешне жизнь фарисеев была идеальной. И все их очень уважали за это, и правильно уважали. Христос тоже уважает их, но вместе с тем, Он высказывает очень серьезное сожаление, обличение – говорит: горе вам. Вы думаете, что у вас все хорошо, на самом деле не все так уж хорошо – горе вам книжники и фарисеи. И обличает их лицемерие.

Лицемерие – это то качество, с которым Христос не хотел мириться. Может быть одно из самых неприятных для Иисуса Христа качеств. По сути лицемерие – это двойное лицо. То есть, это с одним лицом мы подходим к одному человеку, а потом одеваем другую маску и общаемся с другим человеком или наоборот. Говорим что-то хорошее человеку, рассказываем какой он справедливый, хороший, особенно если это начальник, подчеркиваем его хорошие качества, а вот в общении с другими людьми, мы уже совершенно иначе отзываемся об этом человеке. Один мудрец Раши, еще в 11 веке определил лицемерие очень ясно, четко, образно и красиво. Он говорил, что лицемерие – это состояние, когда уста и сердце врознь.

Смотреть >>>

Смотреть все передачи Сергея Санникова >>>

Цитата дня

Все заботы ваши возложите на Него
(1Пет.5:7)


TOP 10

О ГЛАВНОМ
Сергей Санников
Хвалите Господа...
Наши гости
Евгений Антонов
Евгений Иванов
Юрий Кириллов
Владимир Парфененко
Владимир Зыбкин
Уроки истории христианства
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделитее ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter. Спасибо.
Главная Библия Рейтинги Наш канал Контакты
Смотрите нас на
При использовании печатных материалов сайта Chistopisanie необходимо указать ссылку на источник. Для использования непечатных материалов сайта свяжитесь с администратором по e-mail.
Сергей Санников Сайт Первой Одесской церкви ЕХБ